Могут ли дети не платить алименты своим пожилым родителям?

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Может ли отец составить официальную бумагу, в какой-нибудь инстанции, об отказе от алиментов по старости?

, Александр, г. Новосибирск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте!

Может ли отец составить официальную бумагу, в какой-нибудь инстанции, об отказе от алиментов по старости?
Александр

Нет, такую бумагу он нигде не составит.

До тех пор, пока отец не просит содержание (алименты), вопрос материальной помощи родителям — это вопрос Вашей совести. Семейный кодекс только регламентирует, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (п. 1 ст. 87).

А вот если отец требует содержание, а соглашение об уплате алиментов отсутствует, тогда он вправе требовать уплаты алиментов через суд. Отказ от такого права с его стороны ничтожен.

Не платить алименты Вы сможете только в случаях, предусмотренных законом:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.