Может ли истец подать на проценты, если задолженность гасится ежемесячно?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста.

У меня задолженность за ущерб а/м,в следствии дтп - 340 тыс.р.

Плачу каждый месяц,по 7000 р.как и договаривались с суд.приставом.Выплатил уже половину!

Но,истец подал в суд на проценты(за пользование чужими ден.средствами)

Скажите,на сколько это правомерно?Действительно он может это сделать,не смотря на то,что долг я гашу ежемесячно?

Как себя вести в суде?

спасибо!

, роман, г. Санкт-Петербург
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данное действие со стороны истца правомерно. Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами возможно до даты фактического полного исполнения решения суда.

роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какой процент от общей суммы?

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.