Как решить вопрос о разделе собственности с родственниками, если не возможно договориться с ними?

мы с сестрой и зятем ,являемся собственниками 2х комнатной квартиры.1\2 принадлежит мне,а 1\4 сестре и 1\4 ее мужу. Договориться с ними не получается. Подскажите как решить эту проблему.

, Алла, г. Красноярск
Анна Белоус
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его пользование и владение части общего имущества, соразмерно его доле, при невозможности реализовать указанное право собственник может требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Суд вправе отказать участнику долевой собственности в выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности, неудобство в пользовании и т.п.

Если выдел невозможен, то необходимо определить по соглашению всех участников правила владения и пользования имуществом, а при не достижении согласия необходимо обратиться в суд.