Как определить статус: резидент-нерезидент?

Мой родственник является гражданином России, имеет квартиру и прописку в ней, постоянно приезжает в Россию, имеет здесь множество родных. 10 лет проживает в Швейцарии, является ее гражданином (двойное гражданство), там работает, жилье арендует. С точки зрения налогообложения дохода от депозита в Российском банке кем он является - резидентом или нерезидентом?

, Елена, г. Белозерск
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 207 НК РФ:

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Елена, если приезжает только в отпуск, то есть явно менее 183 дней в году, то он налоговый нерезидент.

С точки зрения налогообложения дохода от депозита в Российском банке кем он является — резидентом или нерезидентом?
Елена

Он нерезидент в отношении всех доходов.

Но доходы по депозиту облагаются в определённых случаях

Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках, находящихся на территории Российской Федерации

1. В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.

2. При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде процентов по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.
(п. 2 введен Федеральным законом от 23.11.2015 N 320-ФЗ)