Можно ли вернуть деньги за телефон, если он мне не подходит по характеристикам?

Добрый день! Могу ли я вернуть в магазин смартфон если в нем нет ни каких повреждений и недостатков, просто мне не подошла операционная система (грубо говоря , не понравился телефон)?

, Инна, г. Москва
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Инна!

Мобильный телефон это технически сложный товар.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» установлен ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ. Так в силу указанного перечня мобильный телефон надлежащего качества не подлежит возврату либо замене.