Возможно ли расторжение договора в судебном порядке, если новый представитель застройщика требует дополнительной оплаты за квартиры?

Заключил предварительный договор купли-продажи квартиры с застройщиком на этапе строительства многоквартирного дома, оплатил в кассу застройщика часть стоимости квартиры, оставшуюся часть по устной договоренности должен был внести перед сделкой в рег.палате. Дом достроили, пришло время оформлять квартиру в собственность и оплачивать остаток. Мы с представителем застройщика приехали в рег.палату для совершения сделки, мне показали договор купли-продажи(новый) в котором говорится, что до подписания данного договора мною внесена вся сумма!!! Я с чистой совестью и без лишней мысли передал оставшуюся сумму представителю застройщика, но не взял ни расписку ни квитанцию об оплате(просто не подумал). На сегодняшний день данная квартира у меня в собственности уже больше года, в свидетельство без обрименения, но недавно объявился новый представитель застройщика который заявил что за мной числится задолженность.

, Ринат, г. Тольятти
Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Ситуация довольно неоднозначная, но для хоть какой-то ее оценки прежде всего необходимо понять что конкретно про внесение всей суммы говорится в договоре, а именно: общая цена договора внесена сразу и выданы документы? или указано что часть оплачена вторым платежом в кассу/перечислена Вами самостоятельно?

Ринат
Клиент, г. Тольятти

В договоре сказано: до подписания данного договора купли продажи, вторая сторона передала сумму в размере ........... а перваясторона получила. Без всякого намёка на оплату в кассу или наличкой представителю при подписании. Может ли получиться так что: в суде меня попросят подтвердить факт оплаты, так как по указанной в договоре доверенности будет сказано что представитель не может получать деньги(оплату) за организацию застройщика.?

А по факту первая оплата происходила также без фиксации где-либо?
Дело в том, что в случае если вторая сторона тем или иным образом докажет, что фактически оплата была произведена частично, то это будет основанием для взыскания или расторжения. Если же подтверждения такового факта нет, то «что писано пером..», оплату Вы произвели в предусмотренном законом порядке, что подтвердил сам Продавец.

Если передача недостающей суммы происходила в Росреестре, на крайний случай можно попросить видеозапись, правда не факт что Вам ее передадут. В любом случае, не совершайте каких-либо шагов без письменного требования.