Каковы меры воздействия к неплательщику за коммунальные услуги?

Бывший муж в течение 3 лет не платит коммунальные услуги(находимся в долевой собственности, проживаем в одном доме).Какие меры воздействия я могу к нему применить?

, Марина, г. Волгоград
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Вы вполне можете взыскать с него в судебном порядке 1/2 доли платежей (оплаченных вами в полном объеме) в порядке регресса. Исходя из того, что он является собственником 1/2 доли квартиры, в соответствии со ст. 249 ГК РФ он обязан был вносить плату за содержание жилья и коммунальные услуги в размере своей 1/2 доли.

Взыскивая с ответчика половину понесенных истцом расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, суды обычно исходят из того, что в силу пункта 1 части 2 статьи 325 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. К тому же на основании ст. 1102 ГК РФ он обязан возвратить вам неосновательно сбереженные средства.

По вашему вопросу имеется многочисленная положительная судебная практика