Как подать в суд на коллекторов, чтобы пересчитали долг?

Добрый день!

Хотела спросить, как можно подать в суд на банк или коллекторское агенство, чтобы пересчитали долг? С 10000 до 100000 повысилось. По какой статье?

, Ирина, г. Уфа
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Какой договор заключался изначально, с кем, на каких условиях, как давно?

Требуются подробности. Скорее всего, проценты плюс иные штрафные санкции.

Опять же вопрос — был ли в кредитном (а я полагаю, что именно такой договор Вы заключали) договоре пункт о передаче Ваших персональных данных третьим лицам (в частности коллекторам).

К слову о коллекторах — сейчас вступили в силу изменения относительно коллекторских агенств, и если они будут Вас доставать, нарушать и ущемлять Ваши права, преследовать и особенно угрожать — Вы можете смело обращаться в прокуратуру с соответствующим заявлением.