Обязательна ли регистрация на госуслугах, чтобы поставить автомобиль на учет?

добрый день. правомерны ли требования сотрудников гибдд с требованием о регистрации на госуслугах чтобы поставить автомобиль на учет.

, Максим, г. Новоуральск
Кирилл Тимонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии с Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», а именно п. 11 данного регламента заявления принимаются сотрудниками в подразделениях Госавтоинспекции в течение всего времени, установленного графиком приема граждан в регистрационном подразделении. Если время, оставшееся до окончания приема заявителей, не позволяет выполнить все необходимые административные процедуры и административные действия, предусмотренные настоящим Административным регламентом, выполняются только те из них, которые уложились во временной период, установленный вышеуказанным графиком. Оставшиеся процедуры выполняются в следующий приемный день.

Решать подавать заявление через портал госуслуг или лично — Ваше право. При необходимости, требуйте законного обоснования их позиции и пригласите начальника подразделения.