Можно ли ребенку пропустить один год после окончания девятого класса, а потом поступать в училище?

Здравствуйте. Вопрос - обязан ли ребенок после 9 класса где то учиться? Собираемся отдать дочь на курсы в художественное училище, чтобы поступила туда же на следующий год, в школе сказали, что мол, есть закон, после девятого - сразу в училище или в школу. Если это так, то какими могут быть санкции образовательных учреждений? Ребенок настроился поступать в училище конкретно по той профессии, которую хочет получить, разве система образования имеет право запретить подготовиться и поступить? Одновременно и школу или вечернюю школу и подготовку на курсах к поступлению в училище она просто не потянет.

, Дмитрий, г. Краснодар
Наталья Чеботаева
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! Согласно ФЗ Об образовании родители обязаны обеспечить получение ребёнком общего образования (11кл.). Однако, по согласию родителей несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и отдела образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителям несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и отделом образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения. (Ст. 66) К родителям могут применить административные меры (штраф)