Продажа автомобиля по рукописной доверенности

Добрый день. Я хочу продать автомобиль, оформленный в мою собственность. Сама сделать это не могу (работаю), продавать будет мой гражданский муж. Вопрос: необходимо ли мне оформлять нотариально заверенную доверенность или достаточно будет рукописной?

, Орлова Светлана, г. Электросталь
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Заверять у нотариуса доверенность не обязательно. Другой вопрос, согласится ли покупатель на совершение сделки без нотариально заверенной доверенности.

Анна Белоус
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Законом не предусмотрена обязательная нотариальная форма для совершения данной сделки, по этому вы вправе оформить доверенность в простой письменной форме, при этом необходимо указать все необходимые реквизиты предусмотренные законом.

Однако многие покупатели скептически относятся к такой форме доверенности, подозревая мошенничество.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Учтите, что даже не заверяю данную доверенность у нотариуса Вы все равно должны ее заверить. Есть несколько вариантов: доверенность заверяется по Вашему месту жительства (например — управляющая компания), либо у Вашего работодателя. На доверенности должно быть указано, что данная доверенность заверена тем-то тем-то и обязательно надо ставить печать. Если Вы напишете доверенность дома, то это скорее как расписка, чем подтверждение.

А в целом да, коллеги правы. В составлении именно нотариально доверенности необходимости нет.

Так же, советую обратить особое внимание на составление договора купли-продажи, чтобы в дальнейшем не было вопросов к Вам и вашему мужу. Например не регистрация данного транспортного средства новыми владельцами в течение длительного времени. Либо штрафы, которые будут получены в промежуток между продажей автомобиля и перерегистрацией. В случае необходимости помощи — обращайтесь!

С уважением!