Опека над ребенком

Здравствуйте.У меня умер родной брат в 2012 году.Осталась дочь,в жизни которой,я и мои родители непрерывно учавствуем.Мать ребёнка находится в гражданском браке с другим мужчиной. Мать ребёнка плохо следит за ребёнком.У ребенка постоянно гниды на голове,приличных вещей нет.На протяжении долгого времени,ребёнок проживал и воспитывался у матери бывшей невестки.Ребёнку ничисляется пенсия по потере кормильца,которая используется бабушкой не по назначению.Я забирала к себе ребёнка на 10 дней.Я в свою очередь очистила голову ребенка от паразитов.Также мною были куплены вещи в школу,белье,обувь и прочие принпдлежности,которые ребёнок сам выбирал.На что,бабушка ребёнка, практически выкинула их,и грозит, что больше нам не покажет ребёнка.Какие меры можно предпринять по этому поводу?И по закону сколько времени мои родители и я можем видеться с ребёнком?

, Зулайхан, аул. Новкус-Артезиан
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зулайхан.

Согласно п. 1 ст. 55 СК РФ:

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Поэтому запрещать Вам и Вашим родителям видеться с ребёнком никто не вправе. Решать вопрос общения с ребёнком нужно, обратившись в органы опеки и попечительства (заодно при необходимости они проверят условия проживания ребёнка), в крайнем случае порядок общения с ребёнком придётся определять через суд.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении матери ребенка к административной ответственности по

Статье 5.35 ч.1 [Кодекса РФ об административных правонарушениях] Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Там же в полиции (ПДН) могут рассмотреть вопрос о постановке на учет данной семьи как неблагополучной. Кроме того, объясните и матери ребенка и бабушке, что подобное поведение может повлечь в дальнейшем лишение родительских прав матери ребенка.