Можно отозвать жалобу с Роспотребнадзора?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на мою организацию поступила жалоба в Роспотребнадзор. На 31 число назначена выездная лаборатория с проведениями проб на различные предметы. Сегодня мы дружелюбно разрешили конфликт с писателем жалобы и она готова её забрать. Если после выходных, в пн 29 числа, она напишет заявление, что готова её отзозвать, то дело закроют? Или уже поздно? И лаборатория все- таки приедет? Спасибо.

, Виктория, г. Омск
Анна Белоус
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вопрос неоднозначный. Согласно ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016) основанием для проверки может являться жалоба потребителя.

Основаниями для отказа в согласовании проведения внеплановой выездной проверки являются: отсутствие оснований для проведения внеплановой выездной проверки т.е. жалобы.

Если потребитель заберет жалобу то оснований нет. Неясно какую позицию займет РПН, вполне возможно, что жалобу вернет и проверку закроет так как основания больше нет. Потребителю необходимо отозвать жалобу с нейтральным комментарием — извините ошибся, а не — ой, все исправили.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — теоретически отозвать попробовать можно но… как это осуществить практически -вопрос — могут и отказать в отзыве т/к документа регламентирующего порядок отзыва жалоб в рпн не встречалось ...