Продажа недвижимости, приобретенной с участием материнского капитала

Можно ли сначала купить квартиру в ипотеку и выделить детям доли,а затем получить разрешение на продажу долей детей в частном доме,приобретенном с участием материнского капитала четыре года назад. В нем проживает бывший муж с новой семьей. У него 1/4 доля дома и земельного участка в собственности,также как у меня и детей. Я и дети проживаем в другом регионе.Планирую здесь приобрести жилье.Продать доли в доме свою и детей хочу бывшему мужу.

, Мария, г. Невинномысск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Не рекомендую сначала приобретать квартиру в ипотеку, т.к. опека может счесть, что приобретение долей в квартире никак не связано с процессом продажи долей в доме. Кроме того, отец не может приобретать доли у своих несовершеннолетних детей, это запрещено. Их может приобрести его нынешняя супруга. Обратитесь в опеку за получением разрешения на сделку, только просите, чтобы вторую сделку по покупке квартиры можно было произвести чуть позже, после этого к нотариусу продавать доли в доме.