После замены электросчётчика мне должны сделать перерасчёт?

Здравствуйте.Получил уведомление о замене электросчётчика через соседей.В уведомление я не расписывался.Второй месяц мне пишут что ваших показаний не видим и расчёт ведётся по среднестатистически 340 киловат, я трачу 60 киловат.Мои показания старого счётчика есть в квитанциях.После замены электросчётчика мне должны сделать перерасчёт?

, олег, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Добрый день Олег! Скорее всего уведомление вам направляют в связи с тем, что по данным управляющей компании срок эксплуатации вашего счетчика истек. В таком случае УК рассчитывает данные за потребление в соответствии с п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, по среднемесячному объему потребления коммунального ресурса Вами, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев. А перерасчет после замены счетчика вам произведен не будет.

Вы можете оспорить ваш среднемесячный объем, в случае, если вы не согласны с расчетом который произвела УК.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;