Обязаны ли инспекторы ГИБДД предоставить видеозапись нарушения, при оформлении протокола?

Здравствуйте,прокансультируйте пожалуйста! Остановили на трассе,говорят,что обогнал в неположенном месте,обгона не было,видео не предоставляют,предлагают решить на месте! Вопрос:обязаны ли предоставлять видео нарушения?!

, Анна, г. Уфа
Анна Климова
Юрист, г. Москва

Если вас остановил инспектор ДПС за нарушение правил дорожного движения и сообщил, что в отношении вас будет составлен протокол об административном правонарушении, необходимо знать следующее.
1. Вы вправе настаивать на присутствии защитника, о чем надо поставить в известность инспектора (ч. 1 ст. 25.1КоАП РФ).
Защитник допускается к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента его возбуждения (ч. 4 ст. 25.5КоАП РФ). Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола (ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ). Отказ инспектора будет незаконным. В таком случае укажите в протоколе, что инспектор отказал в допуске защитника, и протокол составлен без его участия.
2. При составлении протокола обратите внимание на правильность указания сведений, а именно: даты и места оформления протокола, существа вменяемого правонарушения, времени и места его совершения, а также должности, фамилии и инициалов лица, составившего протокол (ч. 2 ст. 28.2КоАП РФ).
Сведения о дате и времени позволят вам в суде запросить съемку видеозаписи с камер видеонаблюдения, которые устанавливаются на мачтах городского освещения, на зданиях, где они фиксируют прилегающие к этим объектам участки дорог.
Указание места совершения правонарушения позволит запросить расстановку дорожных знаков и разметки.
Данные инспектора, составившего протокол, могут понадобиться при подаче жалобы на действия должностного лица вышестоящему должностному лицу или в суд.
3. При наличии свидетелей вы вправе настаивать, чтобы инспектор внес информацию о них в протокол (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ).
Свидетелями могут быть любые пассажиры, находившиеся в автомобиле, пешеходы, водители других автомобилей. Данные свидетелей (Ф.И.О., адреса и телефоны) могут понадобиться вам, чтобы доказать невиновность в суде. Отказ инспектора внести в протокол информацию о свидетелях зафиксируйте в протоколе. В дальнейшем эта запись также позволит подать на инспектора жалобу.