Как снять психиатрический диагноз, если ранее мама неоднократно проходила лечение в психиатрической больнице?

Здравствуйте! У нас очень сложная ситуация. В 1998 году мы с мамой (Поздняковой Евгенией Александровной 14.12.1951 г.р.) переехали к ее брату , Амелину Владимиру Александровичу (13.03.1948г.р.), в 8-микомнатный дом по адресу: г. Новосибирск, ул.Васнецова, д.42. Брат стал ссориться с мамой. Потом брат забрал у нее ключи от нашей квартиры, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Доватора, д. 15, кв. 5 ). Мама требовала отдать. Тогда Амелин В.А. он стал доводить ее до крика и вызвал психиатрическую бригаду. Был еще второй брат(Амелин Н. А.), который был в сговоре с Амелиным В.А. , они оговорили маму, что она кидалась с ножом на них. Но мне было 12 лет, меня санитары не стали слушать, что все это неправда. Положили маму в псих.больницу. Дядя не забирал ее 5 месяцев. Параллельно главврач больницы №3 г. Новосибирска предложила маме оформить инвалидность, но и предложила согласиться с диагнозом шизофрения, чтоб получать пенсию. Мама согласилась. Через месяц, как дядя забрал маму из больницы, он вновь положил ее туда, оговорив, что она агрессивна. Пролежала еще 3 месяца. Наши знакомые помогли забрать ключи у дяди, больше с ним мы не общались. Через год он и его брат подали в суд на раздел нашей квартиры: им 2/3 и нам с мамой 1/3. У второго брата 3хкомнатная квартира. У них есть свое жилье. Суд отказал им. Повторный суд тоже отказал. Через 6 лет брат пришел в гости, мама не подумала, что опасно и открыла дверь. Он вызвал опять псих.бригаду и увез, мотивируя ее агрессивностью и неоплатой коммунальных услуг.

Параллельно этот брат, Аменлин В.А., подал в суд на признание недееспособной на основании неоплаты коммунальных услуг и того, что мама не раз уже лежала в больнице подолгу. О суде мама не знала, не была приглашена. Экспертиза не была проведена. Было подобие экспертизы - маму спросили ФИО и дату рождения. Она четко ответила, все верно. Больше никаких вопросов. Отделом опеки брат был назначен опекуном, получал ее пенсию, составлял липовые досканальные отчеты, но по факту не отдавал деньги. Отдавал только 2-4 000 в месяц вместо 13000. Через 9 лет мы с мамой стали писать в администрацию и отдел опеки, но нам отвечали, что снимать его с опекунства не собираются, т.к. маме это все кажется, и она недееспособная и больная. Мы написали 5 писем в прокуратуру, подействовало, отдел опеки снял Амелина В.А. К тому же, Отдел опеки предложил ему написать заявление по собственному желанию, что тот и сделал - отказался от обязанностей опекуна. За время его опеки он единовременно снял в 2011 г 233000 р и потратил их на себя. Маме никаких денег он не давал. Мы нашли 10 сберкнижек и счетов на мамино имя - ее брат снимал с одной и перекладывал на другую, предыдущие "терял". (ОН постоянно ворует электроэнергию, не раз был замечен и выиграл суд с Энергосбытом.) Это очень подлый человек!!!

Сейчас я опекун, предоставляю отчеты и все исполняю как опекун. в жилье мы не ущемлены, я и муж работаем, у нас двое детишек. С Администрацией Дзержинского района общаемся поздравительными письмами. Но мамин брат не успокаивается. Он вычитал в Законе, что может быть несколько опекунов. Обратился в Отдел опеки - те провели собрание, установили, что опекуно может быть не старше 60-летнего возраста, а Амелину В.А. уже 68 лет!, выслушали наш с мамой гневный отказ и отказали ему. Он написал в Мэрию. К нам пришли, проверили жил.условия и отказали ему. Он написал в Дзержинский суд на Мэрию, было первое слушание. Хочет быть опекуном, чтоб вредить мне и маме. Жить на ее пенсию, как и прежде. Ненавидит нас, он сам болен шизофренией, но знает все законы, стращает , что посадит меня за клевету. В Отделе опеки и в Мэрии г.Новосибирска сказали, что нужно признавать маму дееспособной. Что она нисколько не похожа на овощ, на неадекватного человека, не понимающего значения своих действий. Но лечащий врач, по факту понимающий, что мама здорова, не уверен в том, что эксперты дадут заключение:Здорова, так как такой диагноз "параноидальная шизофрения" не снимается.

Помогите нам, прошу Вас. Я не знаю, к кому обращаться, чтоб признать маму дееспособной. Она от своего имени уже подавала в суд на признание дееспособности, но я тогда не была ее опекуном еще, и ей отказали, написав., что больна. Что мама здорова, могут подтвердить наши соседи и сотрудники на маминой бывшей работе. Помогите, пожалуйста, либо советом, либо действиями.

С уважением, Ганина Надежда Викторовна.

24 августа 2016 г. Эл.почта: very.gerl@mail.ru

  • Документ
    .rtf
, Надежда, г. Новосибирск
Наталья Баумгертнер
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! Поскольку Вы опекун, подавать заявление о дееспособности мамы должны Вы, Вам понадобиться хороший юрист который смог бы сопровождать Вас в суде. в суде необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы, а также привести свидетелей, не с бывшей работы, а тех, кто с ней рядом, это может быть ваш муж, соседи которые видят как она гуляет с вашими детьми, необходимо подтвердить что мама самостоятельно ходит в магазин покупает бытовые нужды, от врача запросят выписку из истории где будет видно что в последнее время не обращалась, состояние удовлетворительное. Возможно мама отводит детей в сад? тогда свидетелем может быть воспитатель.