Мать хочет получить долю с продажи моего дома, это законно?

Добрый день. Я владелец, по приватизации построенного частного жилого дома. Сейчас я хочу его продавать. Но моя мать живёт в моём доме и препятствует продаже. С её слов, она хочет получить свою долю в моём доме, мотивируя это тем, что я жил в её квартире когда его строил. Я работал всю свою жизнь и строил его на свои средства. Причём моя мать сдаёт свою квартиру и живёт в моём доме. Это действительно законно, что моя мать хочет получить свою долю в моём доме.

, Евгений, г. Краснодар
Наталья Баумгертнер
Юрист, г. Тольятти

Нет не законно. Она могла иметь право на пожизненное проживание в недвижимом имуществе, в случае отказа от приватизации. Если Ваша мама не имеет доли в доме, то и претендовать на деньги от продажи она не может.