Как можно убрать акционера, у которого доля 6%?

У этого акционера(физического лица) доля акций 6%.Местонахождение его неизвестно. Можно ли его убрать без его ведома из Общества. Если его даже можно найти,но он не захочет продавать, что можно сделать?

, Анастасия, г. Москва
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Без ведома акционера убрать его из общества законным путём невозможно.

Также невозможно законно завладеть акциями, если акционер не хочет их продавать.

Выход один: искать и договариваться.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А нельзя принудительно выкупить акции, если акционер (физ лицо) владеет 86,6 % акций?

Требовать выкупа акций у их владельцев может, во-первых, лицо, которое уже приобрело более 95% акций, во-вторых, только в публичном акционерном обществе (ст. 84.8. ФЗ «Об АО»).