Будет ли предъявлено обвинение в перевозке наркотиков из-за пассажиров?

Здравствуйте. Ситуация такая: два молодых человека приобрели сухую курительную смесь, употребили, часть смеси осталась в пластиковой бутылке. Все происходило в машине, автомобиль остановили сотрудники ДПС, при обыске машины обнаружили бутылку со смесью и рассыпаный табак от сигарет, изъяли всё как смесь. Сколько получилось не знаю, но со слов сотрудников полиции, тянет на крупный размер. С задержанных взяли объяснительную, освидетельствовали на наркотики и отпустили. В течение какого времени должны открыть дело? Должна ли быть экспертиза смеси и концентрации в ней опасных веществ? Ждать ли предъявления обвинения или уже нанимать адвоката? Если ли вероятность, что пассажир будет только свидетелем или в любом случае будет групповое? Если ли шанс уйти от обвинения, если поместить человека на лечение в психиатрической больнице, или можно предъявить справку, что состоит на учете? Спасибо.

, Валентина, г. Омск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. После факта изъятия решение о возбуждении дела либо об отказе в возбуждении должно быть принято в 3 дневный срок, который может быть продлен до 10 дней, а также, в случае проведения исследования (в данном случае химического исследования вещества) до 1 месяца. Экспертиза смеси проводится на стадии проверки, если размер превысит значительный для данного вещества — возбуждается уголовное дело по соответствующей части ст. 228 УК РФ.

Вопрос о том, будут привлекаться оба или кто-то один зависит от конкретных обстоятельств, которые будут установлены на следствии. Если имелся сговор на совместное приобретение и употребление, оба совершили действия, направленные на приобретение — привлекут обоих. Если приобрел кто-то один и просто угостил второго — уголовной ответственности за употребление нет. Многое зависит от показаний участников, поэтому если уголовное дело будет возбуждено Вам лучше нанять адвоката. Вариант с психиатрической больницей, на мой взгляд, очень сложный и малоэффективный путь.