Перерасчет оплаты за воду

Здравствуйте! Я обратилась в водопровод с просьбой сделать перерасчет за воду. Я пока платила по тарифу за 3 человека. С апреля 2015 года сын выписался и нас осталось 2 человека, а квитанции приходят на 3 человека. В августе 2016 года я написала заявление о перерасчете, но мне сказали что перерасчет будет только с момента подачи заявления. Так ли это?

, Ирина Николаевна, г. Омск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
.......................................

Как видите, перерасчет производится за весь период временного отсутствия, срок обращения, установленный п. 91 правил № 354 (выделенный подчеркнутый текст) Вы не пропустили. Поэтому водоканал не прав, отказывая Вам в перерасчете.