Где сказано, что можно ездить без полиса ОСАГО 10 дней с даты оформления договора?

Подскажите, где сказано, что можно ездить без полиса ОСАГО 10 дней с даты оформления договора купли продажи? Номер статьи.

, Исмаил, г. Кисловодск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Исмаил!

Подскажите, где сказано, что можно ездить без полиса ОСАГО 10 дней с даты оформления договора купли продажи? Номер статьи.

Это следует из:

ОБЗОР ПРАКТИКИ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №1 (2014)

5. До истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса.

www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=10036

Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Исмаил.

Это сказано в Федеральном Законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по
страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным средством
(приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или
оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.