Какие документы нужно для вступления в права наследования, если я единственная дочь наследодателя?

Умерла мама, остался дом оформленный на нее. Она в разводе. Я единственная дочь. Прописана она в одном районе Воронежской области, а проживала и соответственно имела имущество в другом.

, Наталья, г. Воронеж
Наталья Баумгертнер
Юрист, г. Тольятти

Вы обращаетесь к нотариусу по месту ее фактической смерти, если он укажет на район прописки, тогда в другой район, при этом предоставляете свидетельство о смерти, свое свидетельство о рождении, документы на земельный участок и дом.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Наталья добрый день.

Какие документы нужно собрать чтобы вступить в наследство?
Наталья

Нужны правоустанавливающие документы на дом или другое имущество, которое осталось от мамы. Ваш паспорт, свидетельство о рождении.

И куда собственно обращаться?
Наталья

Вам надо обратиться к любому нотариусу, уточнить кто ведёт наследственные дела того района где умерла мама, Вам дадут адрес и телефон.

Там Вам будет необходимо написать заявление о вступлении в наследство.

Надеюсь смог Вам помочь.