Оформление перевода сотрудников при реорганизации в форме присоединения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при реорганизации в форме присоединения, можно ли перевести работников к присоединяемому предприятию из присоединяющейся (чтобы они уже числились там), до внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединяющейся организации? И как это оформить?

, наталья, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да можно.

При реорганизации трудовые отношения сохраняются, поэтому в трудовой книжке делаете запись реорганизации организации… путем присоединения к организации….

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Напоминаю про ст. 75 ТК РФ

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 Кодекса.

1. Письменно уведомляйте каждого работника о предстоящей реорганизации.

2. Увольняете всех кто не согласился и оформляете приказ о переходе кто согласился.

3.В трудовые книжки работников вносите запись о том, что организация
реорганизована, со ссылкой на соответствующее решение его участников.

Запись о назначении в новой организации на должность производится только при изменении трудовой функции работника.

4. Вносите изменения в трудовой договор.