Считается ли добровольный перевод денег алиментами?

Муж до развода переводил на карту деньги . После развода переводил дени через почту: 1 раз обычный перевод. 2 раза алименты . Вопрос считается ли обычный перевод денег алиментами ?

, Мария, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Мария добрый день.

Вопрос считается ли обычный перевод денег алиментами?
Мария

Я полагаю, что данные денежные средства, который переводил Вам бывший муж, он считает алиментами на содержание детей. Если при исполнении решения суда о взыскании алиментов, встанет вопрос о том, считаются ли данные выплаты алиментами, пристав, по моему мнению зачтёт их в качестве алиментов.

В любом случае алименты в судебном порядке назначаются только с даты обращения за алиментами.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Мария
Клиент, г. Москва

В суд я обратилась . С апреля 2016 года он должен выплачивать на двух детей.Отдала документы судебным приставам. Они насчитали долг ему в 50000. Он показал все чеки ( обычные переводы) И долг с него сняли . В конце мая я получила обычный перевод через почту15000 тыс.. Июнь - Июль квитанция как алименты по 10000 тыс. Бывший муж официально не где не работает. Работает в такси .

По моему мнению, пристав обоснованно отнёс выплаты через почту к алиментам. Поскольку нет закона, который бы запрещал, учитывать в качестве алиментов платежи с графой, «назначение платежа: перевод» (или любой другой)