Как оформить строительство дома на земельном участке, предназначенном для строительства дачи?

Доброе утро ! Подскажите пожалуйста ,у меня в собственности земельный участок (земли населенных пунктов,разрешенное использование:размещение дачных домов и садовых домов),надо получать разрешение на строительство и регистрировать постройку,и где найти нормы расположения дома на участке.

С уважением Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Наталья Баумгертнер
Юрист, г. Тольятти

Обратитесь в Администрацию Вашего района по земельным ресурсам.

Ибрагим Газилов
Юрист, г. Махачкала

доброе утро разрешение конечно надо получать, его пока еще никто не отменял,

согласно ч. 9 ст. 51 ГрК РФ для получения разрешения

  1. заявление на выдачу разрешения;
  2. правоустанавливающие документы на земельный участок;
  3. градостроительный план земельного участка;
  4. схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта ИЖС (в том числе подъездов и проходов к нему). Схема может быть подготовлена самостоятельно от руки в виде эскиза
  5. документ, удостоверяющий личность

Указанные документы представьте в уполномоченный орган власти местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

В течение 10 дней принимается решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на ИЖС (с указанием причин) (ч. 11 ст. 51 ГрК РФ).

Разрешение не требуется для строительства гаража на земельном участке, предоставленном физлицу не для ведения предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, сооружений вспомогательного использования, подсобных построек, иных объектов, не являющихся объектами капитального строительства, — киосков, навесов и др. ч. 17 ст. 51 ГрК РФ