Законно ли выставление участка на аукцион, если участок уже предназначался мне для оформления?

Здравствуйте. Написал заявление на получение земельного участка в с. Горнослинкино уватского района Тюменской области, участки давали бесплатно. Получил распоряжение от администрации сельского поселения Горнослинкино на присвоение номера. Но в настоящее время не могу оформить участок, так как администрация Уватского района решила выставить участки на аукцион, законны ли их действия. Спасибо

, Сергей,
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте передача земельных участков всем гражданам РФ бесплатно по законодательстве не предусмотрено. В соответствии ст.28 ЗК РФ:

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.
1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность или в аренду, а также предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, (т.е. право пожизненного наследуемого владения) и гражданам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса (из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности).
2.Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:
изъятия земельных участков из оборота;
установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;
резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.
Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

Если у вас трое и более детей вам обязаны земельный участок оформить в собственность.В случае отказа обратитесь в районный суд.

С Уважением