Можно ли оспорить права дочери, от первого брака отца, на наследство, если все время в квартире проживала другая дочь?

При жизни, 3 года назад, отец купил мне квартиру. Все это время жила и была прописана в квартире только я одна, но собственником являлся мой отец. На данный момент папы нет уже несколько месяцев, а кредит продолжает платить мама. Права на наследство предъявила папина дочь от первого брака. Получается, под раздел попадает квартира в которой я живу. Стоит она конечно не дорого, но чтобы отдать процент от стоимости, у нас с мамой денег нет, а если продать, то на остаток я просто не смогу ничего купить. Подскажите, есть ли шанс, чтобы эту квартиру не делить?

, Мария, г. Барнаул
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если квартира является совместно нажитым имуществом в браке, но оформлена на отца, то мама имеет право на обязательную долю. То есть, 1/2 доля квартиры ее супружеская доля. Вторая 1/2 доля будет унаследована в равных долях наследниками первой очереди. В том случае, если наследниками первой очереди являетесь Вы, мама и дочь от первого брака, то 1/2 доля буде поделена между вами. Значит маме будет принадлежать 2/3, Вам 1/6 и дочери от первого брака 1/6 доля квартиры. Заставить вас делить квартиру дочь отца не сможет. Она может только продать свою долю уведомив об этом других долевых собственников.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.