Как получить компенсацию от благотворительного фонда, если приставы арестовали счет?

Здравствуйте. Мне должны перечислить на счет компенсацию за проезд (возили ребенка на лечение в Москву,через благотворительный фонд). Мой счет арестован судебными приставами из-за выплаты по кредиту. Смогу ли я получить эту компенсацию? Компенсацию выплачивает социальная служба.

Спасибо.

, Галина, г. Улан-Удэ
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

ФЗ «Об исполнительном производстве» запрещает обращать взыскание на такой вид дохода. Обратитесь к соответствующему приставу-исполнителю.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);