Как оспорить сделку с недвижимостью, если на момент заключения сделки, у собственника была болезнь Альцгеймера?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Нужна ваша помощь! у моего мужа умерла мама в апреле 2015 года. Наследники 2 сына. Один из наследников мой муж. Старший сын (один из наследников) мамы проживал с мамой в г. Туапсе. Мой муж подал заявление нотариусу об открытии наследства в Туапсе. Было открыто наследственное дело. Нотариус попросил у нас перечень документов на наследуемое имущество. Правоустанавливающих документов на дом и землю у моего мужа нет, т.к. их удерживал и удерживает старший брат. Мы сделали запрос в росреестр на дом и землю. Сегодня пришла выписка из росреестра, в которой мы обнаружили, что собственником дома является сын от первого брака жены старшего брата моего мужа. Сделка была оформлена 16.05.2014 года еще при жизни матери. Мы об этом не знали. Мать болела болезнью Альцгеймера, имела 3 группу инвалидности, проходила лечение в психиатрической больнице Туапсе. Знаем что жена старшего брата оформляла опекунство над матерью. Мать на протяжении последних 3 лет практически ничего не соображала, ходила под себя в туалет и имела прочие симптомы болезни Альцгеймера. О переоформлении дома нам ничего не было известно. Мать говорила, что написала завещание по которому наследниками будут выступать оба ее сына. Как нам сейчас поступить? Можем ли мы в судебном порядке оспорить сделку по переоформлению дома? С чего нам начать? Спасибо.

, Оксана, г. Кемерово
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Оксана добрый день.

Вам надо подать иск о признании сделки недействительной. Иск подаётся в районный суд.

Статья 167 ГК РФ. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
Татьяна Белькевич
Юрист, г. Челябинск

Обращайтесь с иском в суд. В качестве доказательств приносите выписки из истории болезни, справку об инвалидности, документы из психиатрической больницы. Ведите в суд свидетелей, что она не понимала значения своих действий: знакомых, родственников, персонал психиатрической больницы