Какие налоги заплатит ООО с НДС, если заключит договор с ИП по упрощенной схеме?

Добрый день. Хотел бы узнать какие налоги заплатит ооо с ндс, если заключит договор с ИП на упрощенке. С ИП на упрощенке я так понимаю снимут 6% от всей суммы, а какие проценты при этом теряет ООО?

, Роман, г. Москва
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Роман, добрый день! Уточните какого характера договор и кто является сторонами договора (например — ООО является покупателем, а ИП — продавцом)?

Роман
Клиент, г. Москва

Да, все верно, допустим ооо купили услуги у ИП. Договор купли-продажи.

Если так, то ООО не получит в зачет своей уплаты НДС счет-фактуру, то есть в этом случае работа с ИП на упрощенке для ООО не совсем выгодная в плане оптимизации уплаты налогов. То есть ООО потеряет вычет по НДС в размере 18% от суммы приобретенной услуги, так как ИП не вправе выписать счет-фактуру, т.к. находится на УСН.