Как оформить наследство, если мама - единственная наследница, но наследодатель проживал на территории Белоруссии?

умер брат моей мамы он проживал в белоруссии а она в россии как оформить наследство если она единственная наследница?

, АНАСТАСИЯ, г. Благовещенск
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

Законодательство Белоруссии (ГК РФ) в плане принятия наследства не слишком отличается от нашего законодательства. По общему правилу гражданского кодекса Республики Беларусь для приобретения наследства наследник должен его принять.

Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня его открытия, а принимается наследство путем подачи в нотариальную контору по месту открытия наследства заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Следовательно, обратиться нужно к нотариусу в Белоруссии.