Как обезопасить себя при покупке квартиры, если до этого осуществлялись неоднократные сделки по переоформлению этой квартиры?

Здравствуйте.

Покупаем с семьей квартиру в недавно сданном доме.

Изначально квартира была продана по договору долевого участия двум лицам. Затем, следующим шагом она переоформляется по договору уступки третьему лицу, которое в свою очередь оформляет ее уже в свою собственность, и собирается продать нам.

Третье лицо является хорошим знакомым у первых двух, и по их словам квартира оформляется на него для получения налогового вычета. Фактически деньги получает один из изначальных дольщиков.

Есть ли у них какая то возможность признать первую сделку недействительной, и лишить нас и квартиры и денег? Как правильно поступить в этой ситуации?

, Иван,
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Все сделки по отчуждению квартиры, включая и договор долевого участия, уступку права требования должны пройти регистрацию в Росреестре, о чем делается отметка на договорах, регистрация договоров выступает своего рода гарантом. что сделка не противоречит закону и не нарушает ни чьих прав.

Как правильно поступить в этой ситуации?
Иван

Запросите в Россреестре выписку на из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющую не только проведение государственную регистрацию возникновения и перехода прав на жилое помещение, но и наличие или отсутствие ареста, залога, в общем любого обременения на квартиру

Иван
Клиент

Спасибо за ответ, так и поступим.