Вопросы по разделу после развода

К сути: до брака (совместное проживание и ведение общего хозяйства уже было на тот момент - свидетелей с ее стороны предостаточно) взял в аренду (договор аренды) участок земли, взял ссуду (выплачиваю до сих пор), установил на участке фундамент (доказательств что фундамент построен на ссуду нет - везде при расчетах черный нал - белый только договор займа). Бывшая в порывах истерики проговорилась, что подала на раздел (типа оценила фундамент -по ее данным на 840 т.р. и тд). В настоящий момент участок переоформляется на другое лицо (договор переуступки прав аренды). Что требуется сделать (согласно законодательства) чтобы после суда ей ничего не осталось (следует ли продавать за рубль фундамент новому владельцу участка)? Далее- я учредитель ООО (директор другое лицо) мне официально ни одной выплаты. ООО учреждал будучи в браке. Может ли бывшая что то сделать с этим (тоже в плане отсудить)? Суд ориентировочно через месяц. Что можно сделать, чтобы выйти из данной ситуации с минимальными потерями?

, Александр, г. Уссурийск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Прежде всего я хочу сказать что любую сделку Ваша жена сможет оспорить через суд, если захочет.

Касательно договора аренды-поскольку он начат до вступления в брак, то доказать совместность его приобретения Ваша супруга не сможет и за это переживать не стоит.

Вот с долей в ООО сложнее-формально ей принадлежит 1/2 от Вашей доли. Если хотите совсем без выплат развестись, то стоит затребовать в ООО выплату Вам доли и до момента расторжения брака ее получить. В результате 2500 рублей, часть Вашей жены, не будет выплачиваться поскольку ушла на совместное хозяйство и все. Но формально, Вашей доли больше не будет в ООО

Александр
Клиент, г. Уссурийск

Касаемо участка - фундамент поставлен до брака, но при совместном проживании. Я понимаю что Вы - это не суд, однако я не юрист и не знаю тонкостей. На момент заключения договора аренды и установки фундамента было совместное проживание и ведение общего хозяйства- будет ли это являться обстоятельством при вынесении решения суда? Теперь касаемо ООО- мы разведены, есть решение суда. То есть я уже не могу истребовать с ООО свою долю, к тому же я являюсь единственным учредителем.

будет ли это являться обстоятельством при вынесении решения суда?

Нет, это никак не повлияет на суть спора и сожительство не охраняется законом.

Теперь
касаемо ООО- мы разведены, есть решение суда. То есть я уже не могу
истребовать с ООО свою долю, к тому же я являюсь единственным
учредителем.

Почему, можете, просто оптимально сейчас, в данных обстоятельствах, продать долю третьему лицо за минимальную стоимость, или подарить, и пусть жена бегает оспаривает.

Касательно договора займа-если он был в период брака, то его лучше вообще не показывать, поскольку он может сыграть во вред Вам и на суде говорить что в строительство вкладывали только то, что получили от Ваших родителей.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

Согласно ч 1 ст. 34  СК РФ  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

 С учетом указанной нормы,  важное значение  имеет то обстоятельство, за счет каких средств строился фундамент, в какой промежуток времени ( до брака или вбраке).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны представить доказательства в подтверждение своих требований.

Т.е. Вам необходимо утверждать, что фундамент был построен на денежные средства, имеющиеся у Вас  до заключения брака и являющиеся личным имуществом.

Если в договоре займа не указан целевой характер средств ( на возведение фундамента), то доказать это Вашей жене вряд ли удастся.

Что касается ООО.

Вклад в коммерческие общества также является  общим имуществом  супругов, соответственно Ваша жена  вправе претендовать на половину  Вашей доли ООО.

 В судебном заседании Вам следует указать на то, что оставление всего имущества ООО за Вми является целесообразным, а выдел доли жены может нанести ООО непоправимый удар.. Правда, Вам придется выплатить  супруге  причитающуюся ей долю в обществе   денежной компенсацией или передать ей иное имущество.  Для определения действительной стоимости доли привлекается независимая экспертная организация, Вы можете  самостоятельно найти  экспертную организацию и представить суду свой отчет.

фундамент поставлен до брака, но при совместном проживании.

То, что вы называете совместным проживаем, при отсутствии регистрации брака не влечет за собой появление режима общей собственности супругов.

В данном случае применяются нормы Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с положениями об общей долевой собственности ( ст 244-245 ГК РФ)

имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Из анализа указанных правовых норм следует, что общая долевая собственность на имущество может возникнуть только при  наличии вклада каждого из участников в создание такого имущества и наличие соглашение между лицами на создание общего имущества.

Т.е. переведя на русский, Вашей жене необходимо доказать, что она своими личными средствами  участвовала в строительстве фундамента и у нее с Вами было достигнуто соглашение о приобретении фундамента в общую собственность. Таких доказательств она вряд ли сможет представить.

Александр
Клиент, г. Уссурийск

Юлия, спасибо. Хочу уточнить-каким образом можно доказать что оставление за мной все доли ООО является целесообразным? Будет ли являться целесообразным переоформление участка и доли в ООО на третье лицо (то есть предъявить на суде доказательства того, что доля в ООО продана за тот же уставной капитал - 10000руб. и выплатить жене ее 5000руб. при этом). По участку и фундаменту-в заявлении на займ указана цель займа - строительство дома. Я могу найти копии документов. Не проще ли в суде предоставить документы на то, что на момент суда участок находится в аренде у третьего лица вместе с фундаментом?