Налог за аренду квартиры

Необходимо ли регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя,если нет постоянных клиентов и постоянного дохода. Какая сумма подается в налоговую, учитывается ли сумма расходов Жку?

, Светлана, г. Тольятти
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

В случае сдачи собственной квартиры в аренду физ.лицам Вам не нужно регистрироваться в качестве ИП.

Объектом налогообложения НДФЛ является доход, полученный физическим лицом — арендодателем в виде арендной платы (включая доход в виде компенсации расходов по оплате коммунальных платежей).

Правомерность моих выводов подтверждают разъяснния контролирующих органов (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 17.05.2010 N 20-14/4/050989).