Как быть, у ребенка утопили телефон и покупать такой же отказываются?

Добрый вечер. Ситуация следующая: в выходные ребенок ходил купаться с друзьями,разделся (положил вещи на скамейку рядом с берегом) и уже собравшись нырнуть,пробегает подросток и случайно задевает скамейку,от чего вещи падают в реку. И самое главное -в вещах был телефон! Достав его из реки,он больше не включился,т.е. Не функционирует. Могу ли я обратиться в суд с иском к маме этого подростка,на какую статью ссылаться в исковом заявлении и каковы шансы на мою победу???

P.s. Наша семья -малоимущая,ребенок сам заработал деньги,на которые купил этот телефон. Кг стоимость 4000

, Елена, г. Пермь
Анна Маевская
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении имущественного вреда. В случае, если возраст мальчика, который утопил телефон, меньше 14 лет, то иск предъявляется к его матери. Если мальчику более 14 лет, то иск будет предъявляться к нему самому.

ГК РФ, Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Елена
Клиент, г. Пермь

Анна,а могу ли я просить в суде оплатить ответчика расходы на услуги представителя (составление иска)? Надо приложить к исковому договор с представителем? Спасибо

представителя
Елена

Конечно. В исковом заявлении укажите требование о возмещении затрат на услуги представителя с приложением договора на оказание юридических услуг и квитанцию об оплате.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Добрый вечер. Ситуация следующая: в выходные ребенок ходил купаться с друзьями, разделся (положил вещи на скамейку рядом с берегом) и уже собравшись нырнуть, пробегает подросток и случайно задевает скамейку, от чего вещи падают в реку. И самое главное -в вещах был телефон! Достав его из реки, он больше не включился, т.е. Не функционирует. Могу ли я обратиться в суд с иском к маме этого подростка, на какую статью ссылаться в исковом заявлении и каковы шансы на мою победу??? P.s. Наша семья -малоимущая, ребенок сам заработал деньги, на которые купил этот телефон. Кг стоимость 4000
Елена
Здравствуйте, Елена!
Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении имущественного вреда. В случае, если возраст мальчика, который утопил телефон, меньше 14 лет, то иск предъявляется к его матери. Если мальчику более 14 лет, то иск будет предъявляться к нему самому.
ГК РФ, Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
Конечно. В исковом заявлении укажите требование о возмещении затрат на услуги представителя с приложением договора на оказание юридических услуг и квитанцию об оплате.

Я полностью согласен с консультацией своей коллеги, а вот доказательства вы как будете предоставлять? Имейте в виду, свидетельских показаний может быть не достаточно. Хорошо если бы было бы видео. По этому здесь палка двух концов. Вам остается только надеяться на то что в суде сам виновный сознается в содеянном. Но опять таки если ему меньше 14 лет, то вряд ли что может решиться в вашу пользу.

Вы знаете, шансов на исход в вашу пользу маловато. Хотите верьте хотите нет, на одних свидетельских показаниях далеко не уедешь

С уважением!