Какое наказание, если выехал на роликах на проезжую чать под красный с целью тормоза?

Здравствуйте, Ехал по тротуару на роликовых коньках, нужно было пересечь дорогу, но загорелся красный свет, я стал тормозить, и получилось так, что я немного выехал на проезжу часть, после чего меня пригласили в отдел для "ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ БЕСЕДЫ", в приёмной комнате сидело уже 4 оформлялись по данной проблеме, но они пересекли проезжую часть от бордюра до бордюра, а я нет, аварийной ситуации тоже не создал, рядом не было ТС. На меня составили протокол, в строчке Объяснения лица .... написал что не согласен, пдд не нарушал, дорогу не пересекал. Но мне выдали всё равно квитанцию штрафа на 500руб, (перед этим вывели меня в корридор и предложили заплатить им сразу на руки, мол со скидками и т.д. очень уговаривали платить всех, кто вообще там находился "Это вызвало у меня вообще подозрение") Я спросил, могу ли я оплатить через госуслуги, они сказали, ну если вы распечатаете чек и принесёте нам, то да, но почему я должен нести им в этот отдел, который находится от меня очень далеко? Пожалуйста, подскажите, как правильно обжаловать сей произвол. Так же я спросил какое правило я нарушил, на что мне дали справочник нарушений КОАП что-то там, где ничего не написано, только что пешеход нарушил ПДД и сказано, что может получить предупреждение или штраф 500руб. Спросил конкретное правило ПДД конкретное, на что мне ответили щас, сотрудник полез в айфон бубня интернет хорошая весчъ, и ляпнул переход дороги на запрещающий сигнал светофора. Что мне делать? Я бы заплатил 250 если перешёл дорогу... Но я даже половины не достиг, даже 30%, не вышел вдоль обочины оттормозился и всё...

  • WMZP54c6JY0
    .jpg
, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Исходя из Вашей схемы, Вы выехали на проезжую часть и собирались проехать вдоль неё, а не на зелёный свет для пешеходов по пешеходной дорожке?

И у Вас, получается, место, где к Вам обратился сотрудник полиции, не входит в расстояние для тормоза.

По вопросу, приравнивается ли человек на роликах к пешеходу, нет единого мнения.

Но в любом случае

Статья 12.29 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Сотрудники полиции приравняли Вас к пешеходу, судя по размеру штрафа, однако, если Вы не привлекались ранее к административной ответственности, учитывая обстоятельства Вашего настоящего нарушения, полиция должна была ограничиться лишь предупреждением.

Постановление попробуйте обжаловать или вышестоящему должностному лицу или в суд.

Возникнут вопросы при составлении документов, обращайтесь.