Может ли жить подросток старше 14 лет отдельно от родителей?

Может ли жить подросток старше 14 лет жить отдельно от родителей?

Отец работает в морях, мать хочет снять квартиру поближе к работе. Имеет ли право ребенок жить самостоятельно?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли жить подросток старше 14 лет отдельно от родителей? Может ли жить подросток старше 14 лет жить отдельно от родителей? Отец работает в морях, мать хочет снять квартиру поближе к работе. Имеет ли право ребенок жить самостоятельно?
Екатерина

Прямых запретов на такое проживание в законе не предусмотрено. Другой вопрос, что в силу возраста ребенок не сможет заключать определенные сделки (например, о найме жилого помещения).