Можно ли выписать брата алкоголика из квартиры?

Могу ля я выписать брата алкоголика из квартиры или заставить его оплачивать комунальные услуги. в квартире прописана я, брат и мои дети. я в ней не проживаю. Сможет ли он продать её без моего ведома? заранее благодарна за ответ.

, Ирина, Днепропетровск
Вероника Чеботарева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для начала уточните кто собственник данной квартиры? Если собственник вы, то вы можете подать исковое заявление о признании вашего брата утратившим право пользования данной квартирой. Если собственниками являетесь вы, ваш брат и ваши дети, то выписать его вы не сможете, поскольку он является сособственником, и имеет полное право проживать в данной квартире, так же в данном случае ваш брат продать свою долю без вашего ведома тоже не может.

Ирина
Клиент, Днепропетровск

а можно как то заставить его платить за комунальные услуги, в квартире счетчик газа, воды и света. сейчас оплачиваю я, но я же там не проживаю. Ему это не нужно, можно ли как то его заставить. спасибо.

Для полного ответа уточните сколько собственников и в каких долях?