С мужем в разводе, но проживаем вместе. Как продать квартиру, если бывший муж не дает согласия?

С мужем в разводе больше 2-х лет, но проживаем вместе в 4-х комнатной квартире. Собственниками квартиры являются 2 дочери и внук. Можно ли продать квартиру, если бывший муж не дает согласия.

Уточнение от клиента

Мои дочери уже взрослые, им 28 лет. Значит, если мы выставим квартиру на продажу и найдется покупатель, а бывший муж откажется выписываться - что делать? Посоветуйте, пожалуйста. Дело в том, что с папой дети не хотят жить (да и я тоже) по причине его постоянного пьянства. Внук (5 лет) слышит нецензурную брань, уже в детском саду жалуются, что он говорит матерные слова. Были случаи, когда нападал на зятя. И милицию вызывали, и заявление писали, но - скандалы продолжаются. Мы согласны поровну поделить вырученную за квартиру сумму. Нас прописано в квартире трое: я, бывший муж, и одна из дочерей (она собственница квартиры, в настоящее время она не замужем, но с нами не живет из-за папы, снимает квартиру). А вторая дочь с сыном (тоже собственники) и зятем живут с нами, они взяли ипотеку и купили 1-комнатную квартиру, в настоящее время делают там ремонт. Вот такая ситуация. Мне 58 лет, но я работаю, помогаю детям, чем могу. Бывший муж тоже работает.

Уточнение от клиента

Когда я обратилась с нашей проблемой к адвокату, то получила такой ответ - "Если на момент приватизации он был прописан в приватизируемой квартире, но отказался от приватизации в пользу другого члена семьи, то на основании ст. 292 ГК РФ он получает пожизненные права пользоваться этим помещением, и в этом случае, его выписать также будет практически невозможно".

Уточнение от клиента

Моя дочь, зять и внук приобрели квартиру площадью 47 кв.м. Разрешение органа опеки и попечительства в таком случае будет?

, ирина, г. Тутаев
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Сколько лет собственникам?

Собственно говоря, Вы не о том волнуетесь. Муж не собственник, его согласие не требуется вообще нигде. Снять с регистрационного учета Вы можете его в судебном порядке.

Речь о другом. Собственником квартиры является несовершеннолетний, и для того чтобы продать квартиру нужно разрешение органа опеки и попечительства, а чтобы органы опеки и попечительства дали такое разрешение, нужно приобрести (выделить) внуку долю соразмерную доли в продаваемой квартире.

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В сущности его согласие для продажи квартиры и не требуется если он не является сособственником. Однако если квартира досталась дочерям в собственность в результате её приватизации, а отец давал согласие, но сам не участвовал в ней, то он сохраняет на квартиру пожизненное право проживания.

Вероника Чеботарева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Собственницами квартиры являются ваши дочери и внук, которые могут продать квартиру по своему усмотрению, спрашивать мнение всех проживающих в квартире не собственников они не должны.

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

муж не является собственником квартиры и его согласие не нужно вопрос в детях и их возрасте

подавайте в суд на лишение мужа право проживания в квартире и выселение поскольку он не собственник иск удовлетворят и можете свободно продавать квартиру или не продавать и жить в ней без мужа Ваши волнения напрасны закон на вашей стороне

удачи

если он был прописан до приватизации то действительно выписать его вы не сможете что помешает вам продать квартиру