Обязан ли оплатить деньги, когда извещение пришло мне сейчас, а судебный приказ был в марта 2008 г.

Здравствуйте,вот такой вопрос:17 августа этого года пришла СМС-ка на взыскание с меня суммы денег,которая была отмечена Судебным приказом в марте 2008 года.Мне извещения судебного приказа не присылали.Поэтому,не зная ничего о том,за что в 2008 году был судебный приказ и только в этом году дали извещение,что надо оплатить деньги за судебный приказ 2008 года.Вот каков срок исковой давности ,который я не получал 8 лет .

, Анатолий, г. Челябинск
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Тут вопрос в том, предъявлялся ли данный судебный приказ к исполнению в ФССП. Дело в том, что для каждого исполнительного документа существует срок, в течение которого он может быть предъявлен к исполнению. Для судебного приказ этот срок составляет три года (ч. 3 ст. 21 закона «Об исполнительном производстве». Если Вам пришло СМС-сообщение о долге, скорее всего, приказ находится на исполнении в ФССП, и долг по нему оплачивать придётся. если с 2008 года исполнительное производство оканчивалось без исполнения, то взыскатель вправе предъявить приказ к исполнению повторно в течение трех лет с момента его получения.

Впрочем, учитывая, что это именно судебный приказ, Вы можете подать в суд, вынесший его, заявление о своём несогласии с приказом, суд его отменит, если только в деле не окажется сведений, что приказ Вы давным давно получили (почтовое уведомление с подписью получателя).