Ввоз в РФ лекарств для личного пользования из списка наркотических/психотропных веществ

Добрый день!

Мне необходимо ввезти в РФ через шереметьевскую таможню лекарства для личного пользования, которые находятся в списке наркотических и психотропных веществ. Евразийское таможеное законодательство разрешает это делать, при наличии подтверждающих документов (рецепт, выписка из истории болезни). Российское законодальство в этой сфере несколько туманно. Я планирую заполнить декларацию, приложить нотариальный перевод рецепта и заключения врача.

Скажите, правильно ли я делаю? Возможно, стоит приложить какие-то другие документы?

Спасибо!

, Антон Тихонов, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я планирую заполнить декларацию, приложить нотариальный перевод рецепта и заключения врача. Скажите, правильно ли я делаю?
Антон Тихонов

Антон,

совершенно правильно. Главное — войти в красный коридор и заполнить декларацию. Разрешат/не разрешат — это вторично. Но, если Вы сами заявите таможне о наличии у Вас этих лекарств, то в уголовно-правовом плане никаких претензий к Вам точно не будет.

Антон Тихонов
Клиент, г. Москва

Илья Юрьевич, спасибо за ответ

А какие могут быть причины отказа во ввозе?

Илья Юрьевич, спасибо за ответ
Антон Тихонов

Антон,

и Вам спасибо за вопрос и за обращение к нашему интернет-ресурсу.

А какие могут быть причины отказа во ввозе?
Антон Тихонов

Вот это уже не по моей части. Мне главное — чтобы дела уголовного не завели.

Причины у них всегда найдутся, придумают что нибудь. Но Вы — в плане уголовно-правовом перед законом чисты: Вы задекларировали. Типа «прокукарекал, а там хоть и рассвет не наступай».

не увидел вашего комментария после ссылки на ФЗ. Относится, в последней версии списков он есть, я проверял.
Антон Тихонов

Ну, вот всё и разъяснилось.

Удачи1

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. По данному поводу есть разъяснения ФТС

Информация Федеральной таможенной службы от 6 августа 2012 г. “О перемещении физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза для личного пользования лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества"
10 августа 2012
В соответствии со статьей 6 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенные органы обеспечивают соблюдение установленных в соответствии с законодательством Таможенного союза запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза. С 1 января 2010г. функции таможенных органов по обеспечению соблюдения запретов и ограничений осуществляются в соответствии с:
— Решением Межгосударственного совета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) от 27.11.2009 № 19 «О едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации»;
— Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 № 132 «О едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации».
Указанными решениями утверждены Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее — Единый перечень), и Положения о применении ограничений (далее — Положение).
Ввоз лекарственных средств и фармацевтических субстанций осуществляется согласно Положению к разделу 2.14 Единого перечня «О порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза лекарственных средств и фармацевтических субстанций».
В случае, если лекарственные средства содержат наркотические и психотропные вещества и их прекурсоры, применяются запреты и ограничения, установленные:
— разделом 2.12 Единого перечня и соответствующим Положением;
— Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение).
Категории товаров для личного пользования, в отношении которых применяются запреты и ограничения, приведены в приложении № 2 к Соглашению.
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Соглашения перемещение через таможенную границу товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу и (или) вывозу, за исключением указанных в пункте 3 данной статьи, допускается при представлении таможенному органу документов, подтверждающих соблюдение ограничений.
Пунктом 1 статьи 8 Соглашения установлено, что декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу Таможенного союза одновременно с представлением товаров таможенному органу.
Декларирование товаров для личного пользования, за исключением пересылаемых в международных почтовых отправлениях и помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 8 Соглашения товары для личного пользования, которые перемещаются любым способом и в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования, подлежат таможенному декларированию в письменной форме.
В соответствии с пунктом 4 Положения физические лица могут осуществлять ввоз или вывоз ограниченных количеств наркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов, а также прекурсоров в объемах, определенных законодательством государства — члена Таможенного союза.
Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 21 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» физическим лицам разрешается перевозить наркотические средства и психотропные вещества, полученные в медицинских целях в соответствии со статьей 25 указанного Федерального закона, при наличии документа, выданного аптечной организацией и подтверждающего законность получения наркотических средств и психотропных веществ.
Форма специального рецептурного бланка на наркотическое средство и психотропное вещество, а также инструкция по его заполнению утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания».
ВНИМАНИЕ! При перемещении через таможенную границу Таможенного союза для личного пользования лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества, у физических лиц должен иметься рецепт от врача, дубликат рецепта или выписка из истории болезни за подписью врача (далее — разрешительный документ).
При отсутствии у физического лица разрешительного документа может наступить уголовная ответственность.

При выезде за границу физическое лицо должно обратить внимание на состав лекарственных препаратов (снотворные, успокоительные, диуретики, препараты от кашля, от сердца и т.д), т.к в их состав могут входить наркотические и психотропные вещества.
Кроме того, поскольку в каждой стране существует свой список запрещенных психотропных и наркотических веществ, следует обязательно проконсультироваться в дипломатическом представительстве страны, которую планируете посетить, о действующих в ней правилах ввоза/вывоза лекарственных препаратов, которые могут содержать наркотические и психотропные вещества.

Поэтому Вы совершенно правильно все делаете.

А какие могут быть причины отказа во ввозе
Антон Тихонов

Это может быть связано только с нарушением процедуры таможенного оформления. Например Вы будете везти 100 упаковок препарата, а задекларируете его как для личного употребления. В этом случае таможня может признать партию товара коммерческой и отказать в выпуске. А в плане уголовно-правовом, как верно сказал уважаемый Илья Юрьевич, проблем не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

не вижу оснований препятствующих ввозу. Согласно ст. 50 ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ

«Об обращении лекарственных средств»

1. Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1 — 4 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона,если они предназначены для:
1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык;

Уточните о какого рода лекарственных препаратах идет речь? И включены ли они в список наркотических или сильнодействующих и ядовитых веществ?

Антон Тихонов
Клиент, г. Москва

Михаил Игоревич, спасибо, но в этой статье закона речь идет о сильнодействуещих веществах, а не о наркотических/психотропных. Это разные списки.

Это разные списки.
Антон Тихонов

списки разные, поэтому и прошу уточнить о каком именно препарате идет речь. С учетом того, что списки периодически актуализируются, возможно к числу наркотических он и не относится.