Как открыть филиал в Польше-?

Здравствуйте, какой порядок действий для открытия филиала российской фирмы в Польше(список документов, сроки/место подачи, размер госпошлины)-?Также интересует порядок действий, чтобы стать плательщиком (агентом) НДС-?Какие налоги помимо НДС необходимо будет заплатить филиалу-?

Спасибо

, Аннета, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аннета!

С точки зрения российского налогового законодательства никаких действий предпринимать не нужно.

Сообщать в налоговые органы нужно только об открытии подразделений в РФ. О зарубежных подразделениях не сообщается.

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
2. Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
3) обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях

Налог на прибыль по доходам, полученным за рубежом, платите в России по месту нахождения организации.

Пунктом 5 статьи 288 НК РФ установлено, что, если налогоплательщик налога на прибыль организаций имеет обособленное подразделение за пределами Российской Федерации, налог подлежит уплате в бюджет с учетом особенностей, установленных статьей 311 НК РФ.
В соответствии со статьей 311 НК РФ доходы, полученные российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.
При определении налоговой базы расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами Российской Федерации, вычитаются в порядке и размерах, установленных главой 25 НК РФ.

Агентом по НДС (именно по российскому НДС!) вы можете быть, а можете и не быть. Это зависит от того, какие именно услуги (работы) вы будете приобретать у иностранных (польских) контрагентов.

Во всем остальном никаких сложностей и особенностей нет. Возможно, следует соблюсти определенные требования польского законодательства (например, встать на учет в их налоговых органах и т.п.). Но в любом случае с точки зрения международного права ваше юридическое лицо и так правоспособно в иностранном государстве.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Филиал может начать предпринимательскую деятельность после регистрации в KRS — Государственный судебный реестр. Заявка филиала иностранного предпринимателя оформляется на формуляре заявления KRS-W10, к которому следует приложить официальные, необходимые для регистрации соответствующей правовой формы предпринимателя. В любом случае — это будут формуляры:

KRS-WK с данными лиц, уполномоченными представлять иностранного предпринимателя (также лиц, входящих в состав органа контроля, если такой предусмотрен и
KRS-WM с описанием предмета деятельности филиала.

Для регистрации филиала иностранного предпринимателя в Польше необходимо также предоставить следующую информацию (на формуляре KRS-WJ):

1. o месте осуществления деятельности и адресе филиала;

2. фамилии или адреса членов правления иностранного предпринимателя, правилах представления иностранного предпринимателя, а также фамилии и адресах членов Наблюдательного совета, если такой установлен;

3. персональные данные (в том числе Идентификационный персональный номер — PESEL), aдрес в Польше и должность лица, назначенного для представления иностранного предпринимателя в польском филиале (то есть лица имеющие общую доверенность);

4. предмет деятельности филиала, согласно Польской классификации предпринимательской деятельности (эквивалентом европейской классификации NACE) – предмет деятельности филиала не может быть шире предмета деятельности иностранного предпринимателя, может однако быть уже.

Гербовый сбор за регистрацию составляет 500зл.

Филиал иностранного предприятия подлежит в Польше ограниченному налогообложению. Это значит, что субъект платит подоходный налог юридических лиц (CIT) в Польше только от доходов, полученных на её территории. Согласно польскому законодательству о бухгалтерском учете, филиалы должны вести в Польше отдельную бухгалтерскую отчетность.