Как привлечь мошенника к ответственности и можно ли как то найти и вернуть дорогостоящую фотокамеру?

Здравствуйте! Интересует вопрос по поводу телефонного мошенничества! Произошла ситуация, у нас пропал фотоаппарат, мы выложили в интернет объявление о пропаже! Тут же отозвался мужчина, якобы работающий в скупке или ломбарде, сказал что ему на днях принесли точно такой же фотоаппарат и вещи (которые были подробно описаны в нашем объявлении) и назвал сумму денег за которую он готов вернуть нам вещи, мы договорились о встрече, все происходило по телефону он в итоге сказал что деньги нужно перевести ему через платежный терминал на телефонный номер, что мы по своей глупости и сделали! Но повезло что платеж завис, мы позвонили оператору и заблокировали его! Этот мужчина дальше продолжал названивать выяснять номер телефона оператора и номер квитанции и еще какие то данные с чека который нам выдал платежный терминал, в общем деньги до него так и не дошли, но теперь он названивает оператору и утверждает что эти деньга через терминал положил он сам, а чек выкинул, а мы якобы его подобрали и решили присвоить их себе! Мы обратились в полицию хотели написать заявление на пропажу фотоаппарата и на мошеннические действия которые пытался сделать этот человек! На что полиция не как не зафиксировала наше обращение, по поводу дорогостоящего фотоаппарата сказали что могут нам только посочувствовать и что нужно быть внимательнее, а по поводу мошенников что нам еще повезло что наши деньги зависли и что у них такие случаи каждый день происходят, в общем ни кто ни чего искать не будет!

Как можно поступить в этой ситуации, куда обращаться и можно ли как то привлечь мошенников?

, Татьяна, г. Челябинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Как можно поступить в этой ситуации, куда обращаться и можно ли как то привлечь мошенников?

Написать заявление, подать лично или направить почтой. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела — обжаловать. По переводу денег — 159-я через 30-ю, оснований для отказа нет.

По «пропаже» фотоаппарата — недостаточно информации. Если нужен добрый совет — пишите личное сообщение, постараюсь помочь.

К сожалению, сотрудники стараются не принимать такие сообщения