Долг за услуги кабельного телевидения

Добрый день!

В 2006 году был заключен договор с компанией, предоставляющей услуги кабельного телевидения (КТВ), заявленные каналы не транслировались, мы вызвали мастера, который пояснил, что из за того, что у нас старый телевизор каналы приниматься не будут. Мы спросили, что нужно для того, чтобы отказаться от их услуг, ответили, что ничего, позвонить в офис компании, и после первого месяца обслуживания нас отключат. В мае 2013 года нам в квартплату стали выставлятся счета на услуги компании КТВ, позвонив им - узнали, что у нас долг за 2006 год 1000 рублей, и что они могут расторгнуть договор с нами, только когда мы оплатим этот долг. Подскажите, законно ли это требование? Распростроняется ли на этот долг срок исковой давности? Если можно с ссылкой на статью.

, Вера Голубева, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Вера.
Исковая давность — это установленный законодательством срок в суде или ином юрисдикционном органе для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Данное определение соответствует понятию исковой давности, закрепленному в ст. 195 Гражданского Кодекса РФ.
Требование само по себе законно (может быть, если долг есть), однако из-за пропуска срока давности взыскать с вас в суде задолженность не могут.

Только если вы заплатите добровольно.
Что касается выставлений счетов в квитанции на оплату коммунальных платежей, то без вашего согласия это неправомерно.
Потребуйте исключить эту строку из квитанции.