Как подать апелляционную жалобу по ст.111 ч.2, если суд прошел без опроса свидетелей?

Опишу ситуацию. 2 девушки и парень 22 года, отмечаю день рожд.во дворе дома. Парень отлучился в туалет, в это время приходят два 30-летних парня, начинают избивать одну из девушек, т.к. она попросила их уйти (сломан нос, была мед. экспертиза и заявление в полицию) Возвращается молодой человек, видя эту ситуацию, чтобы припугнуть схватился за нож, нанес удар, с его слов, что неумышленно, в потасовке тот сам нарвался. Все живы, провел 6 дней в больнице. 23-летнему срок 2 года колонии. На заявление девушки так дело и не завели. Суд прошел в 5 мин, ни свидетелей, ни слово подсудимому, ст.111 часть 2. Эти двое "пострадавших" один из них наркоман, могли же просто убить девушку. Можно как-то обжаловать решение суда?

, Дарья, г. Прокопьевск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для подготовки полноценной жалобы целесообразно изучить приговор и по возможности обвинительное заключение.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Суд прошел в 5 мин, ни свидетелей
Дарья

Дарья, суд проходил в особом порядке? Тогда свидетелей не допрашивают и доказательства не изучают. Но в этом случае обжаловать приговор можно только в части назначенного наказания, квалификацию же содеянного и доказанность оспаривать нельзя.

Судя по всему, судья усмотрел признаки необходимой обороны в действиях подсудимого (хотя в приговоре это, естественно, не отразил) потому и назначил весьма мягкое наказание.

Возможно, не следовало идти в особом порядке. Следовало доказывать ситуацию необходимой обороны, а действия подсудимого расценивать, как превышение её пределов. У меня, например, подзащитный, обвинявшийся по той же статье, был полностью оправдан с правом на реабилитацию: суд усмотрел в его действиях необходимую оборону (ст.37 УК РФ).

Но если Ваш знакомый был осужден в особом порядке, шанс доказать наличие ситуации необходимой обороны утрачен полностью.

схватился за нож, нанес удар, с его слов, что неумышленно, в потасовке тот сам нарвался
Дарья

Так не бывает. Удар ножом при данных обстоятельствах мог быть нанесён только умышленно. Другой вопрос, что это было сделано в состоянии необходимой обороны.

Поясните, действительно ли суд проходил в особом порядке? Если нет, то возможно ещё что-то сделать.Если да — то обжаловать только назначенное наказание, не прося о переквалификации, но указывая на исключительные обстоятельства происшествия. Однако, шансов на смягчение приговора немного. В каком регионе всё это произошло?

На заявление девушки так дело и не завели
Дарья
один из них наркоман, могли же просто убить девушку
Дарья

Вот где ж вы, Дарья, раньше-то были? Всеми этими вопросами должен был заниматься адвокат на стадии предварительного следствия. Тогда бы и приговор был иной (превышение пределов необходимой обороны не влечёт за собой, как правило, реального лишения свободы). Чем, спрашивается, занимался адвокат осужденного? В деле имелись данные о причинении вреда здоровью девушки? Она допрашивалась следователем?

Или по делу работал адвокат, назначенный следователем? Тогда понятно...

ни слово подсудимому,
Дарья

Ну, так вообще не может быть.