Какие выплаты положены от государства по опекунству?

Здравствуйте! Я многодетная мать в разводе, бывшего мужа лишили родительских прав. я вышла замуж у нас родился четвертый ребенок. если мой нынешний муж станет для них опекуном положено ли что ни будь по выплатам от государства?

, Анна, г. Таганрог
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Всем усыновителям, опекунам и попечителям полагается федеральное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (ст. 12.1 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). При передаче одного ребенка на воспитание в семью размер пособия составляет 15 512,65 руб., а при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, детей, которые являются братьями и (или) сестрами, — 118 529,25 руб. (ст. 12.2 Закона N 81-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 28.01.2016 N 42).

При передаче ребенка в семью, где ранее он находился под опекой (попечительством), пособие усыновителям и опекунам (попечителям) выплачивается повторно (Письмо Минобрнауки России от 08.05.2014 N ВК-911/07).
При усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев выплачивается также пособие по беременности и родам со дня его усыновления и до истечения 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 дней) со дня рождения ребенка (ст. 7 Закона N 81-ФЗ).
Также социальные гарантии предусматриваются субъектами РФ. Однако имейте в виду, что размеры выплаты и объем предоставляемых льгот в субъектах РФ различны, поэтому уточните в управлении социальной защиты населения по своему месту жительства (месту фактического пребывания), какие вам положены выплаты и льготы.
Для назначения и получения указанных выплат рекомендую следующий порядок действий.

Шаг 1. Подготовьте документы для назначения выплат:
— заявление;
— паспорт;
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении;
— выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);
— справку с места жительства ребенка о его совместном проживании с опекуном (попечителем);
— свидетельство об усыновлении ребенка;
— справку об учебе ребенка в образовательном учреждении;
— копию титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации с указанием реквизитов банка.

Шаг 2. Обратитесь за назначением выплат в управление социальной защиты.
Обратиться за выплатами можно:
— непосредственно в управление социальной защиты по месту жительства (фактического пребывания);
— через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг;
— через Единый портал государственных или муниципальных услуг (функций).
Перед обращением рекомендуем уточнить в управлении социальной защиты исчерпывающий перечень необходимых документов.

Реализация опекуном (попечителем) права на получение денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), носит заявительный характер. В связи с чем, если вы не обращались за выплатой с заявлением и необходимыми документами, в дальнейшем вы не сможете требовать взыскания этих сумм через суд в связи с их невыплатой (Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.12.2015).

Выплаты и компенсации, выплачиваемые усыновителям, опекунам и попечителям в соответствии с действующим законодательством, не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).
Кроме того, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ предусмотрено право усыновителя, опекуна, попечителя на получение ежемесячного налогового вычета по НДФЛ на детей.