Законно ли работодатель оформил карту ВТБ-24 без моего ведома?

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста! На работе без моего ведома и согласия оформили карту втб24, законно ли это??

, Татьяна, г. Губаха
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьей 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. работодатель в обязательном порядке должен был от Вас получить согласие на перечисление зарплаты на банковский счет конкретного банка.

Обратитесь к работодателю с заявлением, что Вы не давали своего согласия на перечисление заработной платы в втб 24 и в соответствии со статьей 136 ТК РФ Вы просите его перечислять заработную плату по следующим реквизитам — укажите реквизиты банка, в котором Вы хотите получать заработную плату.

Оригинал заявления предоставьте в бухгалтерию или отдел кадров, а на копии пусть Вам распишется работник отдела, который принял заявление, а также поставит число.

Если и после этого работодатель не будет перечислять заработную плату на счет, указанный Вами лично, то обратитесь в государственную инспекцию труда. Кроме того на сайте ГИТ можно в режиме онлайн задать вопрос и оперативно получить ответ.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Карту в банке всё равно получать будете вы лично. Просто не являйтесь за ней в банк, и через некоторое время банк сам её уничтожит.