Насколько правомерна невыплата премии стажерам?

Каждый вновь приняты сотрудник в нашей организации проходит стажировку в течение 2-5 рабочих смен. На предприятии действует положение о премировании, согласно которому премия работникам выплачивается ежемесячно за фактически отработанное время. В настоящее время это положение пересматривается и руководство требует включить туда пункт, предусматривающий невыплату премии за стажерские смены, мотивируя это тем, что человек еще работы не знает и никакой пользы предприятию пока учится не приносит. Насколько правомерна невыплата премии стажерам?

, Ирина, г. Новосибирск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ирина!

Если с Вами был заключён трудовой договор, тогда не правомерны абсолютно, если же в период стажировки договора не заключалось, то тогда распространение норм о примировании, содержащихся в Положении " О премировании" не будет касаться стажёров. Если иное не установлено положением. Если нормы положения согласно данному локальному нормативно-правовому акту распространяются и на стажёров в том числе, что не будет противоречить законодательству о труде, то даже если примут поправки касающиеся отказа премирования стажёров, в период окончания Вашей стажировки, то такие нормы будут иметь обратную силу и будут подлежать применению в отношении Вас. В противном случае данный момент Вы имеете право доказать с помощью первичного профсоюзного органа или через суд.

С Уважением!