Оформление "Книги жалоб и предложений", есть ли необходимость ее прошивать?

Добрый день. Вопрос "Книге жалоб и предложений". Насколько я поняла ее регистрировать не надо. Книга уже пронумерована в печатном виде издательством, есть ли необходимость ее прошивать? Или достаточно написать прописью кол-во листов и заверить печатью?. Спасибо. Наталья З.

, Наталья, г. Москва
Егор Машенцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Вам следует руководствоваться до сих пор действующим Приказом Минторга РСФСР от 28.09.1973 N 346 «Об утверждении Инструкции о Книге жалоб и предложений в предприятиях розничной торговли и общественного питания».

В соответствии с п. 17 данного приказа, Торговая организация (торг, трест, орс, др.) обеспечивает все подведомственные предприятия торговли и общественного питания книгами жалоб и предложений, выдает их предприятиям в пронумерованном и прошнурованном виде, заверенными подписью руководителя и печатью торговой организации. Дата выдачи книги и наименование получившего ее предприятия регистрируются выдавшей книгу торговой организацией в журнале.

Что касается регистрации книги — то здесь ситуация остается неясной. Ранее требовалась регистрация, поскольку необходимо было получить разрешение на торговлю. В любом случае каких-либо санкций за несоблюдение этого правила не было и нет.

Также прикрепляю к ответу указанный Приказ Минторга, там Вы можете прочитать подробнее о правилам, предъявляемых к жалобной книге.